Le Japonais Yuzuru Hanyu, 17 ans, et sa compatriote Mao Asada, 22 ans, ont remporté le trophée NHK, sixième et dernière étape du Grand Prix ISU de patinage artistique, samedi devant leur public à Rifu (Japon).

 

Hanyu, dans une enceinte qui avait servi de morgue après le tsunami de mars 2011 ayant frappé cette région du nord-est de l’île de Honshu, était déjà en têteaprès le programme court, en établissement une nouvelle meilleure performance mondiale avec 95,32 points.

En dépit d’une chute sur un triple lutz, le champion du monde juniors 2010, qui a choisi « Notre-Dame de Paris » de Richard Cocciante pour exécuter son libre, a devancé son compatriote Daisuke Takahashi (251,51 pts), champion du monde 2010 et vice-champion du monde 2012.
L’Espagnol Javier Fernandez, vainqueur du Skate Canada, termine à une décevante cinquième place (146,55 pts).
Chez les dames, la Japonaise Mao Asada, 22 ans, championne du monde 2008 et 2010, déjà leader après le programme court, a également enlevé le libre et s’est imposée avec un total de 185,27 points, devant sa compatriote Akiko Suzuki (185,22) et l’Américaine Mirai Nagasu (176,68)
Grâce à ce succès, Asada s’est qualifiée pour la finale du Grand Prix qui aura lieu à Sotchi, site des prochains jeux Olympiques, en 2014.
Elle rejoint la championne des Etats-Unis, Ashley Wagner, et la Finlandaise Kiira Korpi, vice-championne d’Europe, déjà qualifiées.
En danse sur glace, les Américains Meryl Davis et Charlie White, en tête après le programme court, se sont imposés après le libre, avec un total de 178,48 points.
Les champions du monde de 2011 ont devancé les Russes Elena Ilinykh et Nikita Katsalapov (156,62 pts) et l’autre duo américain, Maia et Alex Shibutani (154,56 pts).
La compétition s’achève dimanche avec le programme libre en couple.

 

Messieurs:
Classement final:

 

1. Yuzuru Hanyu (JPN) 261,03 pts
2. Daisuke Takahashi (JPN) 251,51
3. Ross Miner (USA) 235,37
4. Javier Fernandez (ESP) 232,78
5. Richard Dornbush (USA) 217,56
6. Kevin Reynolds (CAN) 216,26
7. Sergei Voronov (RUS) 214,88
8. Adam Rippon (USA) 210,47
9. Andrei Rogozine (CAN) 182,39

 

Classement du programme libre:

 

1. Yuzuru Hanyu (JPN) 165,71 pts
2. Daisuke Takahashi (JPN) 164,04
3. Ross Miner (USA) 161,96
4. Richard Dornbush (USA) 147,51
5. Javier Fernandez (ESP) 146,55
6. Kevin Reynolds (CAN) 146,06
7. Sergei Voronov (RUS) 144,85
8. Adam Rippon (USA) 142,58
9. Andrei Rogozine (CAN) 114,69

 

Dames:
Classement final:
1. Mao Asada (JPN) 185,27 pts
2. Akiko Suzuki (JPN) 185,22
3. Mirai Nagasu (USA) 176,68
4. Li Zijun (CHN) 174,11
5. Agnes Zawadzki (USA) 160,37
6. Elene Gedevanishvili (GEO) 156,96
7. Ksenia Makarova (RUS) 156,52
8. Haruka Imai (JPN) 145,42
9. Sofia Biryukova (RUS) 139,12

 

Classement du programme libre:

 

1. Akiko Suzuki (JPN) 126,62 pts
2. Mao Asada (JPN) 117,32
3. Mirai Nagasu (USA) 115,50
4. Li Zijun (CHN) 114,49
5. Agnes Zawadzki (USA) 105,35
6. Elene Gedevanishvili (GEO) 99,46
7. Ksenia Makarova (RUS) 97,59
8. Haruka Imai (JPN) 97,32
9. Sofia Biryukova (RUS) 89,81

Discussions

Laisser un commentaire